Rosendorf Cup

"Noch fehlen Erdbeeren und der klassische Rasenbelag – ansonsten ist die Sommervariante des Seppenrader Tennisturniers auf dem besten Weg, zu einer Art Wimbledon des Münsterlandes zu werden", schrieb Christian Besse von den Westfälischen Nachrichten am 13.07.2013. Seit dem Jahr 2011 findet jährlich auf unserer Anlage (und bei schlechtem Wetter auch in naheliegenden Hallen) das durch Mathias Baer initiierte LK-Turnier statt und jedes Mal erfreuen wir uns über große Teilnehmerzahlen und seigende Popularität des Turniers. Getrennt in verschiedenen LK's und Altersklassen durchlaufen die Spieler je nach Teilnehmerzahl erst eine Gruppenphase, um sich dann für die K.O.-Runde zu qualifizieren.

 

In diesem Jahr (2017) findet der Rosendorf Cup nicht in Seppenrade statt, sondern beim DJK SF Dülmen vom 11.8. bis zum 26.8. Wer daran teilnehmen möchte, informiert sich am besten einfach bei mybigpoint oder kontaktiert den Veranstalter, Mathias Baer: info@tennisfriend.de.

Ein volles Haus, ein sportlicher Baer und gutes Wetter.

Die Sieger der letzten Jahre

2011

Damen LK 10-23:

1. Schulte Osthof, Anna (LK12), SV DJK Vorwärts Lette e.V. TA

2. Jensen, Nadine (LK12), TC Vennhausen

3. Bose, Katrin (LK13), DJK VfL Billerbeck

4.Tembaak, Katja (LK12), TuRa Bergkamen

Herren LK 4-23:

1. Hooymann, Lennart (LK11), LTK GW Moyland

2. Hecker, Jörg (LK5), TC BG Lüdinghausen

3. Baer, Mathias (LK6), TC 77 Seppenrade

4. Schocke, Linus (LK6), ASV Senden TA

Herren 10-23:

1. Bürger, Jannis (LK14), TuS Westfalia Hombruch

2. Hölscher, Thomas (LK11), TC 77 Seppenrade

3. Hölscher, Jan (LK11), TC 77 Seppenrade

4. Monkau, Hannes (LK13), Hünenburger Tennisclub e.V.

2012

Damen LK 1-23:

1. Gerdes, Vanessa (LK13), TC GW Westerholt

2. Hüning, Jennifer (LK13), TG Selm 76

3. Schulte Osthof, Anna (LK10), TC Rot-Weiß Dülmen

4. Rausch, Patricia (LK11), THC Münster

Damen 30 LK 1-23:

1. Orthmann, Anja (LK13), TuS Saxonia Münster

2. Schlütermann, Monika (LK14), TC 77 Seppenrade

3. Berger, Silvia (LK14),TuS Saxonia Münster

4. Streitbürger, Heike (LK15), Olfener TC 75

Herren LK 1-23:

1. Beck, Bastian (LK2), Dorstener TC

2. Borkenhagen, Jan (LK3), Albachten-Roxeler TC e.V.

3. Busse, Nikolai (LK5), DJK VfL Billerbeck

4. Kexel, Rüdiger (LK6), TC Grün-Weiß Telgte

Herren LK 10-23:

1. Deutschendorf, Fabian (LK15), TuS Westfalia Hombruch

2. Vogel, Henrik (LK15), TC BW Wanne-Eickel

3. Paul, Fabian (LK15), DJK SV Mauritz 1905 e.V.

4. Thiemann, Marius (LK13), TC Handorf

Herren 30 LK 1-23:

1. Schütter, Sven (LK6), Dorstener TC

2. Wering, Daniel (LK6), TuS 59 Hamm

3. Boekhorst, Tim (LK9), TuS 59 Hamm

4. Hilse, Christoph (LK9), TV Rot-Weiß Bönen

Winteredition 2012-2013

Damen LK 10-23:

1. Schulte Osthof, Anna (LK11), TC Rot-Weiß Dülmen

2. Dembeck, Pauline (LK10), TuS Ickern

3. Risse, Jana (LK13), TuS Bruchhausen 02

4. Bruning, Clara (LK13), TC Kamen-Methler

Herren LK 1-23:

1. Steinberg, Philip (LK4), TC Blau-Weiß Schwelm

2. Marnet, Maik (LK8), TC Blau-Weiß Sundern

3. Prohaszka, Jan (LK11), TC Blau-Weiß Lemgo

4. Bidinger, Tobias (LK8), TSC Münster TA

Herren LK 10-23:

1. Ellebracht, Tim (LK15), SV Blau-Weiß Beelen e.V. TA

2. Wypschlo, Philipp (LK15), TG Datteln e.V.

3. Thorben, Stephan (LK13), TV Recklinghausen-Süd

4. Müller, Florian (LK16), TV Altlünen

Herren LK 17-23:

1. Honé, Frederic (LK19), Werner TC

2. Merk, Vitalij (LK15), THC Münster

3. Brüggemeyer, Marco (LK19), TuS Saxonia Münster

4. Demuth, Tim (LK20), TV Preußen 08 Lünen

Herren 30 LK 1-13:

1. Schütter, Sven (LK6), Dorstener TC

2. Krusel, Christian (LK7), TC BG Lüdinghausen

3. Kexel, Rüdiger (LK6), TC Grün-Weiß Telgte

4. Frohoff-Hülsmann, Thomas (LK6), TC Grün-Weiß Mesum

Herren 30 LK 10-23:

1. Bühler, Daniel (LK12), DJK SF Dülmen

2. Springorum, Manuel (LK12), OTC Union Lünen

3. Weimer, Dirk (LK10), TC BG Lüdinghausen

4. Graf, Benjamin (LK15), TC 77 Seppenrade

2013

Damen LK 1-23:

1. Heinz, Nicole (LK9), TC Deuten

2. Dembeck, Pauline (LK10), TuS Ickern

3. Offermann, Ann-Katrin (LK9), TC Rot-Weiß Dülmen

4. Schneider, Stella (LK9), Recklinghäuser TG

Damen LK 17-23:

1. Schroer, Linda (LK20), TC Rot-Weiß Dülmen

2. Bracht, Julia (LK21), TC Rot-Weiß Dülmen

3. Kablitz, Anna (LK21), Olfener TC 75

4. Bertels, Carolin (LK21), TC Rinkerode

Damen 40 LK 10-23:

1. Bose, Katrin (LK12), DJK VfL Billerbeck

2. Theike, Christiane (LK15), THC Münster

3. Meyer, Karin (LK13),TuS Saxonia Münster

4. Schlütermann, Monika (LK14), TC 77 Seppenrade

Herren LK 1-23:

1. Beck, Bastian (LK1), Dorstener TC

2. Hoffmann, Christian (LK5), TV Feldmark Dorsten

3. Henning, Sebastian (LK7), TuRa Bergkamen

4. Kexel, Rüdiger (LK11), TC Blau-Weiß 1919 e.V. Wuppertal-Elberfeld

Herren LK 10-23:

1. Osthues, Tobias (LK14), DJK VfL Billerbeck

2. Mayntz, Alexander (LK15), TC Rot-Gelb Horst

3. Jochheim, Jan (LK13), Olfener TC 75

4. Paul, Fabian (LK15), DJK SV Mauritz 1905 e.V.

Herren LK 17-23:

1. Winking, David (LK19), TC Velen

2. Joachimsmeier, Yannick (LK18), TC Blau-Weiß Rheine

3. Bußmann, Jens (LK19), TuS Germania Horstmar e.V. TA

4. Helbig, Manuel (LK23), VfT Schwarz-Weiß Marl

Herren 40:

- k.A. -

2014

Damen LK 1-23:

1. Schulte-Tigges, Luisa (LK13), TC Deuten

2. Bruning, Clara (LK8), TC Kamen-Methler

3. Dembeck, Pauline (LK11), TuS Ickern

4. Haupka, Vivian (LK17), VfT Schwarz-Weiß Marl

Damen LK 17-23:

1. Schroer, Linda (LK18), TC Rot-Weiß Dülmen

2. Bracht, Julia (LK19), TC Rot-Weiß Dülmen

3. Busse, Kirsten (LK22), DJK VfL Billerbeck

4. Vorrink, Karoline (LK21), TC Ascheberg

Damen 40 LK 10-23:

1. Orthmann, Anja (LK10), TVE Greven 1898

2. Voß, Imke (LK19), Haltener TC

3. Kablitz, Marion (LK18), Olfener TC 75

4. von Agris, Marie-Luise (LK17), TuS Ickern

Herren LK 1-23:

1. Beck, Bastian (LK3), Dorstener TC

2. Müller Philipp (LK2), VfT Schwarz-Weiß Marl

3. Baer, Mathias (LK6), TC 77 Seppenrade

4. Rehwald, Marc (LK6), TC Rot-Weiß Stiepel

Herren LK 10-23:

1. Winking, David (LK16), TC Velen

2. Rausch, Constantin (LK15), THC Münster

3. Peters, Nils (LK16), DJK SF Dülmen

4. Aupke, Felix (LK15), TC Rinkerode

Herren LK 17-23:

1. Groß, Aljoscha (LK23), TC Rinkerode

2. Püttmann, Lutz (LK20), DJK SF Dülmen

3. Wegmann, Nils (LK20), TC Blau-Weiß Rheine

4. Schmäing, Uwe (LK23), TC Velen

Herren 30 LK 10-23:

1. Hahne, Christian (LK 14), TC Wadersloh e.V.

2. Lensing, Daniel (LK15), Tennisclub Coesfeld 1924 e.V.

3. Nitsche, Frank (LK13), TC 77 Seppenrade

4. Feroughi, Omid (LK12), TuRa Bergkamen

Herren 40 LK 10-23:

1. Schlebusch, Michael (LK12), VfT Schwarz-Weiß Marl

2. Eichler-Lohmann, Manfred (LK14), SV Westfalia Gemen

3. Weßeling, Andreas (LK12), TC Reken

4. Flemming, Ralph (LK16), Werner TC

Herren 50 LK 10-23:

1. Kaminski, Gregor (LK14), VfT SChwarz-Weiß Marl

2. Schröer, Reinhard (LK16), SV Union Wessum e.V. TA

3. Fichtner, Frank (LK23), TC Reken

4. Scharnewski, Volkmar (LK15) Werner TC

2015

Damen LK 1-23:

1. Schipke, Tessa (LK14), TC Rinkerode

2. Abendroth, Julia (LK12), VfT Schwarz-Weiß Marl

3. Böse, Karina (LK13), TC Kamen-Methler

4. Kablitz, Anna (LK17), Olfener TC 75

Damen LK 17-23:

1. Schroer, Linda (LK17), TC Rot-Weiß Dülmen

2. Moosburger, Janina (LK18), SuS Oberaden

3. Weßeling, Anna-Marie (LK20), Lembecker TV

4. Scheck, Olga (LK17), SC Spelle/Venhaus

Damen 40 LK 10-23:

1. Orthmann, Anja (LK11), TC 77 Seppenrade

2. Woll Pera (LK17), VfT Schwarz-Weiß Marl

3. Kablitz, Marion (LK15), Olfener TC 75

4. Gronemeier, Sabine (LK23), TG Selm 76

Herren LK 1-23:

1. Müller Philipp (LK1), VfT Schwarz-Weiß Marl

2. Baer, Mathias (LK5), TC 77 Seppenrade

3. Beck, Bastian (LK2), Dorstener TC

4. Grimberg, Steffen (LK8), TC Ostbevern e.V.

Herren LK 10-23:

1. Klose, Maximilian (LK18), TuS Altenberge 09 e.V. TA

2. Thiel, Lars (LK16), Dorstener TC

3. Groß, Aljoscha (LK19), TC Rinkerode

4. Winking, David (LK14), TC Velen

Herren LK 17-23:

1. Kühn, Sebastian (LK21), TuS Saxonia Münster

2. Teriete, Nico (LK21), TC 1951 Altenberge e.V.

3. Schmäing, Uwe (LK20), TC Velen

4. Bos, Christian (LK20), TC HW Gladbeck

Herren 30 LK 1-23:

1. Sieger, Frank (LK 9), TC 77 Seppenrade

2. Kötter, Bastian (LK14), TC Union Münster

3. Wesseling, Thomas (LK8), TC Reken

4. Jochheim, Jan (LK12), Olfener TC 75

Herren 50 LK 10-23:

1. Bömelburg, Martin (LK10), Werler TV TA

2. Woisky, Martin (LK13), Heerener TC

3. Okon, Michael (LK12), SuS Oberaden

4. Kaminski, Gregor (LK13), VfT SChwarz-Weiß Marl

Junioren/-innen U10:

1. Ecker, Hermann, TC 22 Rheine

2. Niemann, Nele, TC St. Mauritz

3. Schlotmann, Mika, Dorstener TC

4. Goerdt, Fynn, TC 77 Seppenrade

Junioren U12 LK 1-23:

1. Tüshaus, Ruben (LK23), Dorstener TC

2. Danko, Marco (LK23), TG Hüls

3. Felix, Franz (LK23), SV BW Alstedde

Juniorinnen U14 LK 1-23:

1. Landau, Kira (LK23), TC Blau-Gold Ibbenbüren

2. Brillert, Emma (LK22), Bochholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.

3. Vennes, Gina (LK22), TC 77 Seppenrade

Junioren U16 LK 1-23:

1. Raasch, Nils (LK19), VfT Schwarz-Weiss Marl

2. Plümpe, Felix (LK 19), Dorstener TC

3. Laroche, Maximilian (LK23), TG Selm 76

4. Gremm, Onno (LK21), TC Frün-Weiß Bochum

Junioren U18 LK 1-23:

1. Reddin, Tim (LK17), TC Blau-Weß Harpen

2. Bücker, Leon (LK20), TC 77 Seppenrade

3. Schellenberger, Tom (LK23), TC 77 Seppenrade

4. Weimer, Nils (LK22), TC BG Lüdinghausen

2016

Damen LK 2-23:

1. Bruning, Clara (LK9), TC Kamen-Methler e.V.

2. Brauer, Jule (LK15), TC Blau-Weiß Werne

3. Heckmann, Jana (LK14), TuS Altenberge 09 e.V.

4. Dimitrova, Andrea (LK12), VfT Schwarz-Weiß Marl

Damen LK 17-23:

1. Löbbing, Nina (LK22), DJK SF Dülmen e.V.

2. Klein, Alena (LK18), DJK SF Dülmen e.V.

3. Scheck, Olga (LK17), SC Spelle/Venhaus

4. van Lessen, Alina (LK18), TSC Münster e.V.

Damen 40 LK 10-23:

1. Woll Pera (LK17), VfT Schwarz-Weiß Marl

2. Hämmerling, Ursula (LK16), VfL Gladbeck

3. Wulfert, Sandra (LK16), Werner TC

4. Elferich, Petra (LK23), ASV Senden

Herren LK 2-23:

1. Rausch, Constantin (LK12), THC Münster

2. Baer, Mathias (LK5), TC 77 Seppenrade

3. Osthues, Tobias (LK9), TuRa Elsen e.V.

4. Kötter, Bastian (LK9), TC Union Münster

Herren LK 17-23:

1. Frönd, Fabian (LK22), TC Ascheberg

2. Hüppe, Sebastian (LK18), SuS Oberaden

3. Gröbel, Florian (LK19), Hardter TV

4. Wieczorek, Christopher (LK22), SuS Oberaden

Herren 30 LK 10-23:

1. Jochheim, Jan (LK13), Olfener TC 75

2. Hoppe, Chritian (LK12), Olfener TC 75

3. Keller, Mark-Philipp (LK12), DJK SF Dülmen

4. Springorum, Manuel (LK12), Lüner SV

Herren 40 LK 10-23:

1. Schulze Spüntrup, Dirk (LK 20), TC 77 Seppenrade

2. Kluck, Jürgen (LK16), SC Turo Darfeld e.V.

3. Kirchberger, Marcel (LK12), VfT Schwarz-Weiß Marl

4. Rönick, Florian (LK19), TC Drensteinfurt e.V.

Herren 50 LK 10-23:

1. Weid, Bernd (LK17), TC Lippramsdorf 1983 e.V.

2. Rostasy, Kevin (LK22), TC 77 Seppenrade

3. Haselhoff, Norbert (LK23), SV Westfalia Gemen

4. Lohmann, Peter (LK15), DJK SF Dülmen

Junioren U8:

1. Kruse, Constantin, BVH Tennis 1970 Dorsten e.V.

2. Scherer, Benno, TC Union Münster

3. Funk, Leonhard, TG Münster

4. Surholt, Jasper, BVH Tennis 1970 Dorsten e.V.

Junioren U10:

1. Pauly, Johann, SV Union Wessum e.V.

2. Rönick, Jan-Paul, TC Drensteinfurt e.V.

3. Burgsmüller, Jan Niklas, MTC Rot-Weiß Raffelberg e.V.

4. Brauer, Jannis, TC Blau-Weiß Werne

Junioren U12:

1. Langener, Luca (LK22), DJK VfL Billerbeck

2. Westhoff, Julius (LK22), TC Blau-Weiß Rheine

3. Klotzbach, Philipp (LK20), BSV Roxel e.V.

4. Schröder, Tom (LK23), TC Billerbeck

Junioren U14:

1. Klein, Marten (LK23), TC Drensteinfurt

2. Ridder, Fabian (LK23), Bochholter TC Blau-Weiß 1894

3. Laroche, Maximilian (LK23), TG Selm 76

4. Hochbaum, Jan (LK23), TG Selm 76

Juniorinnen U16:

1. Vennes, Gina (LK22), TC 77 Seppenrade

2. van Wesel, Victoria (LK21), DJK VfL Billerbeck

3. Mau, Marei (LK23), TG Selm 76

4. Patt, Greta (LK23), SG Coesfeld 06 e.V.

5. Meng, Anna (LK23), TC Coesfeld 1924 e.V.